В деревне Черкизово 8.05.2015

В деревне Черкизово Коломенского района местные поисковики и любители истории воссоздали реконструкцию сражения времен Великой Отечественной войны. По сценарию отступающие войска вермахта напали на госпиталь Красной Армии — это реальный эпизод войны. Историю подвига своих земляков местные жители разыгрывают ежегодно. Клуб В.И.К. «За Родину» был приглашён.

Атаку превосходящих сил врага практически без военной техники отбила Рогачевская дивизия, которая была сформирована в Коломенском районе.  Группа солдатов вермахта накануне Дня Победы решила разгромить на Эльбе военный госпиталь, где помогали раненным Красной армии. Дивизия Рогачева, которая в апреле 1945 года вошла в состав 1-го Белорусского фронта, за несколько часов полностью разгромила немецкую группу.

На фото справа виден миномётный расчёт, это наш клуб.  Пока я самозабвенно украшал свою каску цветами одуванчика, совершенно случайно, стал миномётчиком.

Это был праздник какой то!

Выдали неимоверное количество петард, и разрешили их все отстрелять. Было немного стрёмно. Самодельный миномёт, из водопроводной трубы, в момент выстрела звонко цокал, в двадцати сантиметрах от моей головы.

Да и что там говорить….  У нас же, с собой было.

Фото единственное, некогда было. Автор неизвестен.

 

IMAG0415.2

В деревне Черкизово 8.05.2015: 9 комментариев

  1. Ну чо? Эпичненько, я смотрю!
    По прочтении закралась мысль, а не связано ли украшение каски со специализацией?.. Ну, типа посмотрели — Чувак на каску одуванчики лепит, и сказали: «О! Ярко выраженный миномётчик! Товарищ миномётчик у Вас с собой есть?» А Чувак им такой: «Всегда-а-а!» А они такие: «Отсыпьте товарищу петард поболе, они ему пригодятся!»

    Кстати! Тут в библиотечке лежит мой стишок «Варвар и эльф», основанный на наблюдении толкиенистов в естественной среде обитания. Прослеживаются явные параллели!

    1. Ознакомился. Низенько как то. Я не в связи с литературным стихосложением. А в связи с проведёнными параллелями. Ну как можно сравнивать. Постыдились бы…

      1. А чо? Так и видится…
        Страшные битвы у реки на полянке
        Это прелюдия к главному…

        У вас ведь с собой было!
        Хотя, пожалуй, да. У вас всё в ином порядке. Сам был свидетелем. Сначала то, что у толкиенистов «после», а потом уже битва!
        Так что согласен, ничего общего! Ваще нипахоже!
        :)

  2. На фото реально реальная война. Только не очень понятна расстановка сил: русские пехотинцы и немецкие панцеры атакуют примерно в одну сторону, где корявое сооружение из досок и масксетки. Почему так?

Добавить комментарий