Санкт-Петербург с Исаакиевского собора.

В последний день нашего с Олей пребывания в Питере, у нас образовалось несколько часов свободного времени между окончанием экскурсий и отправлением поезда. Сдав багаж в камеру хранения на Московском вокзале, мы на часок (до закрытия) метнулись в Русский музей, а потом прошлись до Исаакия. Не помню уже, планировался ли подъём на колоннаду заранее, или сия счастливая мысль посетила меня спонтанно. Как бы то ни было, я отыскал кассу, и подъём состоялся! Правда в одно лицо, ибо Оля отказалась (она помнит колокольню собора Святого Стефана в Вене) и осталась дожидаться меня внизу на лавочке.

Фото ниже сделано в другой день, но зато на нём видна как сама колоннада, так и лестница на неё, ведущая от башенки, что правее купола.

Надо сказать, что лифта в башенку нет, так что приходится чапать своими двоими по ступенькам. По приличному количеству ступенек. Но результат того стоит!

Первым делом представляю вам вид на Исаакиевскую площадь, памятник Николаю I, и Мариинский дворец (не путать с Мариинским театром). Ввиду того, что на площади и прилегающих улицах клали асфальт, памятник огорожен красными и белыми пластиковыми хренями (кто-нибудь знает, как эти хрени официально называются?).

За памятником самый большой мост через Мойку. Называется Синий. Ширина моста (и, видимо, прочность) позволила разместить на нём парковку.

Далее по часовой стрелке. Вместе с потоком прочих человеков. Да. Там было много народу. Вы их не видите, но они были! В основном занимались фотоонанизмом, то есть делали селфи. Сами виды почти никого не интересовали, в лучшем случае как малозначимый фон для своей физиономии.

Но, среди них был я!

Итак, вы видите море крыш, а также Троицкий собор (с большими голубыми куполами), и прямоугольник главного корпуса гостиницы, в которой проживал ваш покорный слуга с супругой (сероватый многоэтажный прямоугольник за церковью с золотыми куполами). Оба объекта находятся на левом (дальнем от нас) берегу Фонтанки, и оба будут крупнее, когда я поменяю объектив на втором кругу. Обещаю.

Далее порт с краниками.

Вид на Сенатскую площадь, Неву, и всё, что за нею. Памятник Петру I прячется за деревьями где-то по центру снимка. Жёлтое здание на том берегу — дворец Меншикова.

Вид на Зимний дворец, отчасти на Адмиралтейство, и совсем чуть-чуть на Петропавловский собор.

Далее я поменял-таки объектив.

Я обещал вам Троицкий собор, и я сдержал своё обещание!

Гостиница» Азимут». Отличные Завтраки! Именно так с большой буквы! Да и ужины, хоть и за денежку, но тоже очень даже. Шведский стол рулит!

Краники крупнее.

Какой-то корабель нагло рассекает прямо по домам!

Меншиковский дворец и Зенит Арена.

Стрелка Васильевского острова и новостройки.

Шпили.

Дворцовая площадь и Самсунг.

Ну, это вы уже знаете.

Верхушечка Казанского собора и трубы.

И вот ещё! Пишут на жельтменском, что некий Петро хотел, зачем-то, палас. Впрочем хотеть не вредно… Да, и палас — вещь в хозяйстве нужная! Молодец Петро!

Санкт-Петербург с Исаакиевского собора.: 2 комментария

Добавить комментарий