Музей московского транспорта (пост обновлён)

В прошедшем январе (давно прошедшем) некоторые из нас побывали в двух московских музеях, а также погуляли по праздничной Москве (в основном, по самому центру — по парку «Зарядье»).

Первым из посещённых музеев стал «Музей московского транспорта» на Рогожском валу.


Музей расположен в огромном здании (типа ангара или большого гаража), не слишком уютном (крыше не помешал бы ремонт — кое-где с неё капает, улучшенная теплоизоляция и мощное отопление тоже не помешали бы), но зато просторном.

На входе в музей стоит турникет, поэтому пройти внутрь можно не только по простому билетику, но и по транспортной карте, которой обычно расплачиваются в метро.

В залах музея собрано множество автомобилей, ездивших когда-то по улицам Москвы, производившихся в ней или чем-то знаменитых. В первом зале — старинные «моторы», включая «сросшегося с ветром» «Роллс-Ройса», и другие «Бентли» (или как их там звали). Чёрный лак, блестящий хром, фигурки на капоте — авторской работы. Далее — машины предвоенных, военных и послевоенных лет, среди которых всё меньше иномарок и всё больше экземпляров отечественного производства.

Есть грузовики, хотя преобладают легковушки. Помимо серийных экземпляров присутствуют «тюнингованные» гоночные и экспериментальные образцы. Последние представлены «Москвичами» с АЗЛК, среди которых — «сельская» машина повышенной проходимости (несостоявшийся конкурент «Нивы»), минивэн, разные модели городских седанов, и даже электромобиль.

Кроме легковых автомобилей и грузовиков выставлены ещё мотоциклы, автобусы и кое-какая спецтехника. Ещё есть витрина с игрушечными машинками. Также в экспозиции присутствует раритетная телефонная будка :)

В музее можно купить сувенир, например — металлическую пластинку «карточного» формата. Я выбрал «ГАЗ-12 ЗиМ».

Разумеется, мы фотографировали, причём не только на телефон. Я дам ссылку на свой альбом на Яндекс-диске, где можно посмотреть фотографии из этого музея: yadi.sk/a/9qHbb8h2_FEffA . Надеюсь, другие участники этой поездки тоже поделятся своими фото.

Добавлено. А вот ссылка на альбом товарища Олафа с фотографиями из этого музея: https://yadi.sk/d/ABauLdHYpeK_Gg .

Добавлено. А вот ссылка на статью о самодельном автомобиле «Панголина».

Музей московского транспорта (пост обновлён): 13 комментариев

  1. Да, музей хороший.
    Особенно понравилась коллекция «Москвичей». Концепты для 90-х вообще космос! Не знаю, правда, были ли они так же хороши внутри, как снаружи. Внутренний голос мне подсказывает, что внутрь модернового кузова засовывалась старая начинка. А так красиво. Особенно оба-два микроавтобуса.
    Отдельно понравились юбилейные экземпляры тех же «Москвичей», с миллионного, по пятимиллионный с шагом в миллион.
    Вы не упомянули о том, что в одном из залов находится небольшая экспозиция «Maserati club Russia». Видимо, тоже московский транспорт, ибо чем «мазерати» хуже «роллс-ройса»?
    А ещё за «Москвичами» стоит «Панголина»! Кто не знает, что это такое, пусть погуглят.

Добавить комментарий