Спасение

Тролль поднял камень, норовя запустить его в голову Родомору, но болт в глазу помешал ему это сделать. Тролль что-то хмыкнул, как ребёнок, которого мама пытается заставить лечь спать и осел. Громадный булыжник разбрызгал недоразвитый мозг.


— Спасибо, Брат! — крикнул Родомор вдогонку стреле, пущенной в косматого разбойника, намеревающегося обезглавить Братобоя. Пернатая смерть не достигла жертвы, но заставила пригнуться, чем и воспользовался бравый богатырь. Его меч шёпотом вошёл в волосатое, немытое брюхо.
— Так его! — похвалил Самоглав.
Сильные руки с лёгким свистом вращали две пудовые палицы, что с вскрывали черепа как тыквы. Из нападавших остались только пара орков. Родомор, Братобой и Самоглав окружили их и на славу отвели душу, отомстив за тех четверых новобранцев, что умерли под оркскими саблями. Ещё минуту герои стояли молча. Тишину нарушали лишь звуки дождя кровавых капель, что падали с оружия богатырей.
Вокруг друзей валялись трупы необычных врагов, и родные тела павших товарищей.
— Не надо было сюда соваться, я же говорил! — воскликнул самый молодой из всех Родомор.
— Да, не в добрый час мы зашли на поляну смерти, — согласился бывалый Самоглав.
— А где же Мирумир? Неужели он погиб!? — Братобой оглянулся, пытаясь высмотреть средь тел в окровавленной траве, похожей на приглаженные маслом волосы, своего командира.
— Он гнал в лес отряд восставших мертвецов, когда я видел его в последний раз, — откликнулся Родомор.
— Нет, их он порубал в капусту ещё полчаса назад, а вот с монстром он действительно боролся, — поправил Самоглав.
— А какой монстр?
— Каменный…- Осторожно, — раздался нечеловеческий вопль.

Послышался свист и богатыри, повернувшись в сторону странного шума, были размазаны по земле стволом гигантского дерева. Родомору оторвало только ноги и стиснув зубы он отползал подальше от места гибели друзей, как внезапно свалившийся сверху исковерканный труп монстра накрыл и его.
Подбежавший воин, по всей видимости, Мирумир, первым делом запихал в глотку монстру магический кристалл, чтобы тот не смог воскреснуть.
После двухчасового беспрерывного потока мата, Мирумир угрюмо сжёг все останки врагов, что даже воронам ничего не осталось на поживу. Под зловещий треск костра и смрад он закопал весь свой бывший отряд. Вытирая закопченные, пыльные руки он сказал:
— Теперь я обязан довести дело до конца! — проверив снаряжение и забрав остатки провианта, решительным шагом он отправился в незнакомое приключение.
Но это для него было приключение незнакомо, а оно его знало и вело навстречу несравненной Василисе Поставленной. О её красоте ходили легенды по всему свету. Мирумир был в неё влюблён и потому шёл высвобождать из лап коварного змея, что, как водится, заточил красавицу в высокую башню.
Несколько дней назад Мирумир с отрядом покинул столицу, но не минуло полпути, как они наткнулись на тех чудищ. После гибели своих людей Мирумир немного растерялся, но не в первой! Предстояло ещё пройти много миль и в конце побить змея.
Дорога вилась под ногами, словно полотно, богатырь пешим, играючи, обходил все ловушки предназначенные для конных. Ямы шипастые, капканы гигантские для неспешного прохожего не помеха.
Вот подошёл он к Тёмному лесу. Мирумир и так не по полям шагал, а тут так вообще столетние деревья в обхват человек семь, мрачно, страшно. Но не из пугливых был Мирумир. Смело вошёл во вражеский край. Вытащил свой заговорённый меч, который светиться в присутствии нечисти, и, пользуясь им как фонарём, продвигался всё глубже и глубже в чащобу. Отовсюду слышались бульканье, скрежет, утробные звуки, словно в громадном желудке чудища. Запах не противоречил этому впечатлению.
Если бы Мирумир обладал зрением кошки, то наверняка бы заметил движение впереди и позади себя. Это два грозных хищника Лосемедведь и Волкозубр, в которых страшным огнём разгорался голод, решили убить одинокого путника. Правда, они не знали, что это желание посетило их обоих. Поэтому каждый считал, что охотиться в одиночку. Запах добычи у зверей отбивал всякое чувство осторожности.
Мирумир, тем временем, крался, мечтая побыстрее оказаться на другой стороне леса. Не успел он удивиться тому, что меч начал жечь пальцы, как сзади раздался ужасный рык. Это был Волкозубр. Его небольшие острые рога и зубастая пасть, из которой веяло преисподней, не предвещали ничего хорошего. Мирумир медленно, не делая резких движений, повернулся лицом к зверю. Их глаза встретились, и Волкозубр даже засомневался, кто из них на кого охотиться. Он хотел уже кинуться на богатыря, как внезапно позади Мирумира выросла огромная тень Лосемедведя. Стальные мурашки пробежали по спине война, хотя он и не видел опасности за спиной. В этот момент Волкозубр почему-то заметался из стороны в сторону, окончательно растерявшись. Не зная своей роли в этой игре, он решил броситься наутёк, всё-таки как никак лосемедведи крупнее волкозубов. Он прыгнул вперёд и проскочил между ног у лесного гиганта. Не известно, кто удивился больше: толи Лосемедведь обнаруживший кроме еды удирающего конкурента, толи Мирумир, странным образом оказавшийся на хребте у Волкозубра и теперь ехавший на нём как на скакуне, толи сам Волкозубр, почувствовавший внезапный удар мечом в шею, как только он выбежал с другой стороны леса, а может и просто лесные жители, оставшиеся без ужина по вине этих двух горе-хищников.
Туша чудовища пролетела добрых двадцать локтей, после чего богатырь скатился в степную траву, едва не располосовав живот о рога.
— Мяса много, да всё никудышное, — сказал со знанием дела Мирумир, потыкав в бок мёртвого Волкозубра. Из опасения, что такая гора еды привлечёт сюда множество всякого зверья, отважный герой заночевал подальше от этого места.
Встав с утра спозаранку Мирумир, посмотрел по солнышку и пошёл в сторону логова змея. По его расчётам оставалось недалеко. Но оказалось ещё ближе.
Внезапно ландшафт резко сменился. Разливы колосьев сменились капищами белых костей, к этому ещё прибавился высоченный замок. Серые стены нависали над богатырём, а ворота были приветливо открыты настежь. «Это ловушка», — догадался Мирумир.
— Я думаю, ти прав, — донеслось откуда-то сверху.
Герой задрал голову. На него смотрели большие глаза над зелёной зубастой пастью. Ожидаемого смрада не было.
— Пришёл, отлично, — прервал паузу змей. Мирумир, оглянувшись, увидел змея. Тот простирался на много локтей. Богатырь нервно сглотнул.
— Ню, что молчишь? Давай, отойди подальше, разбэгайся, всё такое, — богатырь безмолвствовал. Змей обиделся и щелчком отправил героя в долгий полёт. Хрупкий человек, крякнув, пропахал землю носом. Некоторое время лежал, не двигаясь. Потом приподнялся и презрительно сплюнул в сторону бронированного гиганта.
Мирумир встал, отряхнулся, небрежным движением достал из-за спины небольшой арбалет, зарядил его болтом и с профессиональной грацией отправил смертельный кусок железа навскидку в голову змею. Ни человек, ни зверь не шелохнулись. Но вот дракон, как называют больших ящеров немцы, удивлённо завыл и схватился за левый глаз. Из-под лапы литрами сочилась кровь. Богатырь понял, что только раздражает злобное существо.
— Ти хочишь играть грубо? — прорычал зелёный. — Ми будэм играть грубо! Ти умрошь ужасной смерть, — дракон повышал голос. Одновременно с этим он раскрывал непомерные крылья и шаг за шагом надвигался на бравого война. — Я сотру тибя в пиль, я надрюгаюсь над твоим прахом, место тваей смэрти я прэвращу в отхожее! — Змей всё больше распалялся, разбрызгивая кровь. — Ти у миня… — начал он, выпучив глаза, но вдруг его тело свело судорогой, и он рухнул. Тяжёлое дыхание колыхало деревья. Мирумир услышал хрип. — Друг, спаси! Опять этот приступ… Таблэтки там, за скалой.
За тушей дракона действительно находилась скала. Мирумир направился в ту сторону.
— Бистрэй! — взмолился ящер.
— Уже, — ответил богатырь, втыкая отравленный кинжал под чешую на шее несчастного. Дракон скончался в муках.
Гордый своей выходкой герой под неслышимые фанфары отправился в предполагаемые покои любимой. Дорогу можно было хотя бы найти по следам чистоты, оставленным там, где она ходила.
Вот минул очередной свод, и перед Мирумиром предстала прекрасная Василиса Поставленная. Она, видимо, не заметила его прихода и сидела спиной. Русые ручьи падали по плечам, подчёркивая их изящность. Василиса занималась каким-то важным делом, потому что не обратила никакого внимания на деликатные покашливания. Тогда герой сказал торжественно:
— Возрадуйся, о любовь моя! Ты свободна! Я отвезу тебя домой, и мы будем жить долго…
— О, привет, Мирумирчик! — оборвала его тираду Василиса. — Как поживаешь?
— Неплохо, — ответил сбитый с толку воин. — Это… За муж за меня пойдёшь? Я ж тя спас!
— Конечно, но не сейчас, я занята важными исследованиями.
— Как опять! — в сердцах Мирумир трахнул заговорённым мечем об пол. — Сколько можно! Я пятый раз собираю отряд, прихожу убиваю очередного змея, а она занята!
— Ну, во-первых, не пятый, а четвёртый, во-вторых я тебя уже предупреждала, что хочу поизучать поведение ящеров разумных, в в-третьих тебе пора сматываться, так как скоро налетят наследнички, того несчастненького, что ты уложил и тебе тогда несдобровать
— Но…

— Никаких но! Я буду твоей женой, позже… А сейчас, — она подарила ему долгий страстный поцелуй. — Сейчас иди, я занята!
И с твёрдым намерением сдвинуть горы Мирумир покинул покои любимой

Бушмин В.В., 2002

Спасение: 2 комментария

Добавить комментарий