АЛУ-луя

[1] Арифметико—логическое устройство

Тот год надолго останется в моей памяти. Не только потому, что началась война с черней, но и оттого, что это было время для проверки своих владений хорошего хозяина. К таковым я отношу и себя, графа Ричарда Месгера, подданного Его Величества Кнопика ver. 1.4.33. Каждые пять лет мне приходиться объезжать поля, леса, деревни, принадлежащие славному роду Месгеров, с целью навести там порядок и восстановить справедливость. Постоянно надо напоминать людям о себе, а то они начинают забывать платить налог на жизнь, единственный, установленный в стране. Да и тот добросердечные распорядители собирают хуже некуда. Хотя, может, они хотят почаще видеть своего господина? Всех не перевешаешь… Тем не менее, я ехал верхом на белой кобыле по имени АТА в гордом одиночестве.
Я не безрассуден, если вы подумали о лесных разбойниках. Конечно, трудно одному управиться с кучей оборванцев, но не графу Месгеру! Я достаточно уверен в себе, чтобы передвигаться по лесной дороге без сопровождения.

Тогда мне осталось посетить лишь самую северную из деревень под покровительством Месгеров. И так уж случилось, что путь проходил недалеко от замка барона Альфреда Клевера, моего старого друга, ещё с институтских лет. Правда, меня тогда вышибли через два месяца, но продолжавший обучение Альфред никогда не забывал обо мне, и мы были лучшими друзьями. Жизнь раскидала всех по свету, что не мешает нам с Клевером время от времени навещать друг друга. Мне нравится бывать у него. Каждый раз Альфред выдумывает что—то новенькое. Не помню, чтобы нам было скучно.

Ещё один поворот и я вышел из леса. Под моими ногами лежала долина, принадлежащая барону Клеверу. Зелёное полотно с обеих сторон прижималось невысокими старыми горами. Красивый пейзаж с изящным потрёпанным замком Клеверон—форт. Всё выглядело как обычно, вот только в прошлый раз не было этого странного поселения, похожего на военный лагерь. С моего места на холме он был как на ладони. Окружённый прямоугольным забором лагерь представлял собой пять странных зданий. В верхней части стояли два длинных ангара справа и один слева. Посредине территории — огромный дом, похожий на штаны. Причём брючины обращены к трём ангарам. Ближе ко мне — внушающих размеров сарай. Все эти конструкции соединены сетью дорог. Похоже, что лагерь недавно построен: повсюду рабы доделывают что—то.

Вероятно, очередная идея Альфреда. Я стал спускаться к замку, размышляя о том, что эти фокусы когда—нибудь погубят Клевера. То он философский камень искал, так гору в щебень разнёс. В другой раз утверждал, что может сделать взрыв, если разорвёт мельчайшую частицу, из которых всё вокруг, якобы, состоит. Помню, даже клещи миниатюрные для этого сделал, так после эксперимента сам еле жив остался. Когда он разрывал частицу, то был в это время в своей башне и дёрнул слишком резко. Вывалился в окно. В общем, всегда с ним что—нибудь да происходит.

Но вот я подъехал к опущенному мосту. Как только я оказался под аркой ворот, выскочил начальник стражи Клевера.

— Позвольте узнать Ваше имя, сударь, — сказал он, предварительно выполнив все условности приветствия человека моего положения.

— Я граф Ричард Месгер, так и доложи! Быстро! — он мгновенно метнулся в замок, но внезапно остановился и прибежал обратно.

— Простите, но барон Клевер сейчас в Счётном Лагере… Он скоро должен вернуться. Позвольте, я провожу Вас в зал приёмов, — начальник стражи заискивающе посмотрел на шпоры моих щеголеватых сапог.

— Хорошо, так и быть, — ответил я и проехал во двор. Легко спрыгнув с лошади, я отдал её в руки конюха, сам пошёл за начальником стражи. Я знал дорогу.

Перед дверями зала рабы убирали осколки стены и заделывали пробоину.

— Хозяин собирал тут новую пушку, но она выстрелила внезапно, убив четверых рабов и любимую служанку барона.

— Понятно, — жестко отрезал я все попытки разговоров со мной. Не люблю с дороги болтать. В раздражении, я пнул замешкавшегося негра. Тот, как будто ничего не заметив, поднялся и продолжил работу.

╚Зал приёмов╩ был достаточно широк и высок, стены украшены кое—где подпаленными гобеленами. Обычный, в общем—то, зал, только инструменты какие—то валяются и… Ничего себе… Недалеко от узкого окна я увидел стол, на котором находилась модель виденного мною лагеря. Как назвал его начальник стражи? Счётный? Интересно… Чуть сбоку от стола стоял небольшой трон, память о великом предке Клевера. Трон был очень удобный, и я присел на него. Позвал слугу, попросил, чтобы мне принесли пива.

Через полчаса появился сам хозяин. Альфред не такой рослый как его родители, но достаточно крепкий с взъерошенной бородкой. Мой высокий рост и его приземистость всегда вызывали улыбки товарищей. Как ни странно, но барон меня не заметил. Стал метаться по залу, ища что—то. Добрался до инструментов, начал разбрасывать их во все стороны. В меня полетел молоток. Я не растерялся и отбил нападение кинжалом.

— Альфред ты что делаешь? Ты меня чуть не убил! — барон, наконец, заметил меня. Позабыв про все, кинулся ко мне в объятия. — Старый чёрт, ты всегда обращаешься так с гостями? — мой голос потрясал потолок.

— Прости, Ричард, я тут замотался совсем, обедать не хочешь? — спросил он. Не дождавшись ответа, крикнул. — А ну, обед давайте, дармоеды! С утра ни крошки во рту.

— Сначала я хотел бы отдохнуть с дороги…

— А да, конечно, — мысли Альфреда были уже заняты чем—то другим. — Лили! Покажи господину его комнату. Через два часа обед!

Обед, да вообще остаток дня мы провели с Альфредом, вспоминая старые времена. Разошлись к утру.

Солнце стояло уже высоко, когда я продрал глаза. Оделся, спустился в столовую. Там уже завтракал барон.

— Доброе утро, Ричард. Как спалось? — весело спросил он.

— Всё отлично, Альфред. Только вот голоден как собака.

— Ну так присоединяйся… — он показал на стол, уставленный яствами.

Утолив первый голод, я вспомнил о Счётном Лагере и спросил о нём Альфреда.

— А это моё новое изобретение, которое должно помочь людям быстрее считать.

— Счёты уже вышли из моды? — с издёвкой заметил я.

— Счёты это вчерашний день, Счётный Лагерь сегодняшний. Вообще—то я хотел сделать машину для этого, но пока не придумал как.

— И что работает?

— Я ещё не тестировал…

— Ты не чего? — не понял я.

— Ну, не проверял… Сегодня как раз собирался. Пойдём со мной вместе посмотрим! — загорелся идеей Альфред.

— Объясни хоть как работает—то!

Мы пришли в зал приёмов к макету лагеря.

— Вот видишь эти ангары? Это РеГи, чтобы запоминать, кстати, этот сарай тоже.

— А это? — я показал на ╚штаны╩.

— Это Сумматор! — гордо заявил барон. — Смотри. Два РеГа слева — это некое число А. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. А справа число Б, только положительное. На левых РеГах запоминается число А, на правом Б. Потом на левую штанину Сумматора поступает А, на правую Б. Внутри они складываются и то, что получилось идёт в нижний сарай—РеГ. Там запоминается ответ, а потом сообщается мне.

— А числа А и Б ты тоже задаёшь?

— Конечно!

— Белиберда какая—то… Как эти сараи могут запоминать, штаны складывать? Лучше найми армию счетоводов, проще будет.

— Будет, но так не интересно, — Альфред обвёл рукой макет. — Это же гениально! Представим числа в двоичном виде и будем складывать…

— Зачем в двоичном?

— Ну ведь люди одинаковые. Я их буду делить на нули и единицы.

Я вздохнул:

— Это идиотизм какой—то…

На карете барона мы доехали до Счётного Лагеря. К чести Альфреда хочу сказать, что дороги в его владениях прекрасные, покрытые затвердевшей чёрной массой. Над лагерем курился дымок. Когда мы подошли поближе, я почувствовал ужасный запах.

— Ты варишь яд здесь? — поинтересовался я у барона Клевера.

— А, это! — он рассмеялся. — Это варится мой обнулитель!

— Обнулитель?

— Ну, да! Должен я как—то различать «ноли» от «единиц». Вот, иди сюда… — Альфред подозвал меня к чану с мерзкой жижей. — Это остывший обнулитель. А теперь смотри… — барон воровато оглянулся. Рабы обходили нас стороной. Он снял перстень и бросил его наземь. — Эй ты! Поди, подыми мой перстень! — Раб обречённо поплёлся в сторону хозяина. Когда он нагнулся, чтобы поднять колечко, барон ловко схватил его за шею и макнул головой в чан. Потом вытащил обратно. — Ну, гляди. Ноль…

И правда, лицо раба напоминало полный ноль. Может он чего и соображал, но зеленоватые пятна и пустой взгляд отличали его ото всех остальных.

— А теперь, сделаю из него единицу! — с этими словами Альфред окунул раба в соседний чан. Раб испуганно смотрел вокруг. — Вот это единичник! — сообщил барон и отправил раба обратно, дав предварительно ему хорошего пинка. — Не любят они обнулитель и единичник… — пожаловался Альфред.

Мы пошли дальше. Добрались до РеГов. Внутри ангара оказалось несколько комнат, в каждой два чана со всякой гадостью. Под крышей стояли массивные надзиратели с плётками.

— А они—то зачем?

— Так должен кто—то за процессом следить…

Из каждой комнаты ангара была дверь на улицу, от них вели множество каменных дорожек к другому ангару, а там к Сумматору.

— Твои единицы и ноли тут спортом занимаются? — спросил я.

— Нет, по этим дорожкам они должны следовать во время вычислительного процесса, — отмахнулся от меня барон, разговаривая с начальником бригады кнутовщиков.

— Альфред, не обижайся, но это попахивает сумасшествием, — серьёзно сказал я.

— Гениев никогда при жизни не признают! — не обиделся он.

— Слушай, поехали лучше выпьем. Мне завтра уезжать…

— Конечно! Сейчас только проведу тестирование. Ты хотел бы сложить какие—нибудь два числа до двухсот пятидесяти пяти?

— Да! Два плюс два! — парировал я.

— Слишком просто, ну да ладно! Бригадир! Два плюс два! Давай! — крикнул он самому массивному из надзирателей, а мне сказал: Пойдём к выходной дорожке.

Через некоторое время мы стояли на вышке, с которой был прекрасный обзор на весь лагерь.

— Поехали! — крикнул барон.

Заранее заготовленные рабы с дальнего конца лагеря были загнаны в РеГи. Слышались крики и удары хлыста. Я представил себе, как они макают головы в обнулитель или единичник, и мне стало дурно. Потом мы увидели, что из двух крайних РеГов выбежали «циферки» и понеслись во весь дух к Сумматору. Кнуты беспрестанно работали, а труба отпевала такты. Наконец, оставшиеся рабы выбежали из Сумматора и бросились к ближнему ангару. Оттуда к подножию вышки, где стояли я и довольный Альфред, подбежали девять человек. Первые ноли, потом единица и опять ноли.

— Четыре! Ура! Получилось! — барон прыгал как ребёнок. — Теперь пошли выпьем. Завтра будем умножать!

— Мне кажется, рабы были слишком грамотные, поэтому упали в обморок…

Пьянка уже прошла, когда я очнулся ото сна и услышал странные крики. Выглянул в окно, точно, кто—то режет стражу… Я пошёл за оружием и обнаружил, что с другой стороны подходит отряд рабов. Бунт! — пронеслось у меня в голове. Я схватил вещи в охапку и побежал. Некрасиво дворянину, тем более Месгеру бегать от рабов, но жить—то охота! Кое—как одевшись на бегу, я добрался до спальни барона. Шла бойня.

— Охрана таяла под атаками бунтующих. Я почувствовал запах дыма. Надо спасать Альфреда. С этими мыслями я вбежал в его апартаменты, а тот уже выбирался через окно.

— Бежим, Ричард. По—моему они расстроились от чего—то!

— Я не стал рассуждать и прыгнул за окно. Там нас ждали лошади. Моя АТА приготовилась к быстрому галопу. Она знала когда надо сматываться. Мы прокрались через довольно большой подземный ход и очутились на горе, в стороне от замка.

А замок пылал огнём. Просто большой костёр.

— Альфред, почему они бунтуют?

— А, чёрт их знает! — он вынул подзорную трубу. — Они пьют обнулитель и единичник! Чёрт!

— Так зачем им бунтовать? — не унимался я. В этот момент загорелся Счётный Лагерь.

— Боятся, — просто вздохнул Альфред. Потом крикнул. — Умножения они боятся! Ну умерла бы парочка человек, и чего? Для вас отродья стараюсь, для науки!

— Это что твои единицы и ноли?

— Они самые, — ответил Альфред, глядя на неурочное зарево в долине. — Видимо, я делал что—то не так, — он развёл руками. — Не учёл человеческий фактор…

Мы сидели на склоне горы и смотрели как полыхает родовой замок, деревянный лагерь, и как поднимается солнце.

— Подождём, что будет завтра, — Альфред философски посмотрел в бесконечность.

(с) Бушмин В.В.

Добавить комментарий