Святители-крестители

На этот раз фоток будет поменее. Зато будет вопрос залу.

Смотреть семь высококликабельных фото…

Для начала — общий вид памятника князю Владимиру и святителю Фёдору.

Мне этот памятник вообще очень понравился, сделан весьма достоверно, много интересных подробностей.
Можно долго ходить вокруг и разглядывать, вызывая бешенство фотографов.

Бронзовая доска с передней части постамента

Барельефы справа

Барельефы слева

Тут солнце светило прямо в объектив, поэтому пришлось снимать сбоку :(

Теперь рассмотрим главную скульптуру поближе.

У Фёдора в левой руке книга, а правая поднята на уровень груди и пальцы как-то по-особому сложены. Вот, смотрите:

В наше время у православных действует принятый вид перстосложения — троеперстие. Большой, указательный и средний пальцы вместе, безымянный и мизинец прижаты к ладони.
В прошлом, до раскола (но и сейчас, среди староверов) действовал другой формат — двоеперстие. Большой палец сложен вместе с мизинцем и безымянным, а указательный и средний подняты, причём средний ещё и немного согнут (пробовал — с непривычки не сразу получилось).
Но у Фёдора мизинец поднят, а большой палец с безымянным не просто соприкасаются, но ещё и скрещены. Это — именословное перстосложение, употребляемое как раз в случае, когда архиерей или священник кого-то благословляет. Вроде бы, всё правильно. Но…
Я заглянул на вики, и там обнаружил следующее: «В русской церкви до Раскола в XVII веке именословное перстосложение не практиковалось: архиереи и священники благословляли только двуперстно. На иконах преобладало также двуперстие.»
Но Фёдор-то с князем крестили Владимирщину задолгодо раскола! Значит, использовать именословное перстосложение, как на фото выше, он никак не мог. Тогда, что же это мы такое видим? Товарищи скульпторы что-то напутали, бездумно перенесли в 3D картинку из ближайшего справочника? Или всё они знали и понимали, но не хотели (или заказчики не хотели) вносить сумятицу в умы современников? С прошлого-то раскола и четырёхсот лет не прошло…

Для справки — вот список создателей и заказчиков памятника (расположен с тыльной стороны постамента):

Что думает по сему вопросу просвещённая публика?

Добавить комментарий