Владимирская вишня и водонапорная башня

Владимирские дни в нашем бложике продолжаются.

Смотрѣть полтора десятка кликабельныхъ фотографій съ подписями и комментаріями…

В маленьком скверике близ Спасской церкви (вот опять церковь, да) стоит (точнее — лежит) памятник владимирской вишне.

Сами ягодки гранитные, листик бронзовый, блюдце — белокаменное. Вишня большая, но есть её нельзя. Зато она красивая.
И на неё можно забраться :)

Вишню в тех краях выращивали давно, она широко распространена, от владимирской вишни пошли многие сорта, так что, видимо, за это и удостоилась.
Про историю вишневодства можно немного почитать здесь и там.

Рядом стоит бывшая водонапорная башня, в которой теперь устроена музейная экспозиция «Старый Владимир».

В башне три этажа и смотровая площадка наверху.

Вход стоит восемьдесят рублей, часы работы не помню :(

Внутри представлены разные интерьеры — комнат, кабинетов и лавок. Выставлены предметы обихода и фотографии. Много цитат из местных газет и всяких отчётов — Городской Думы и других. О состоянии дорог и общественной нравственности, о финансах и паромной переправе.

Со смотровой площадки открываются неплохие виды, но когда мы на неё поднялись, как раз пошёл дождик, поэтому снимки вышли не очень.

Дождь идёт где-то за Клязьмой и постепенно приближается. На переднем плане — Николо-Галейская церковь (справа), стоящая на одноимённой улдице, и светодиодный прожектор (слева), подсвечивающий башню в ночи. Это вид со смотровой площадки на юг.

А вот пасмурная телевышка. Это вид со смотровой площадки на север.

Зато отлично получились кадры (которые сделал несколько ранее, пока не нагрянули тучи) со смотровой площадки у памятника Владимиру и Фёдору, и с площадки у Спасской церкви (где вишня и башня).
Вот площадка у Владимира и Фёдора.

Вот вид оттуда в сторону центра города (на север). Видна телевышка.

А это — на запад

Низина (или долина?) меж двух холмов застроена небольшими домами разной степени сохранности. Улочки там небольшие и извилистые, причём извиваются они, в основном, по вертикали. В центре снимка — Георгиевская церковь (как шли мимо неё и фотки по дороге оттуда будут позже), слева с краю — Спасская, там сделан следующий снимок.

Поворачиваемся чуть правее — и вот вид на Успенский собор.

А чуть правее — князь и святитель.

Опять перепрыгнем на смотровую площадку — видите белый фонарь на фоне памятника?
Следующий снимок сделан оттуда, вид на реку, мост и ж/д.

Вот то же, но без цветов.

P.S.
Мне, как равнинному жителю, воспринимающему высоту как бесплатное приложение к виду из окна/с балкона, очень нравятся естественные перепады высот. Люблю посмотреть — и хочется сфоткать.
Кстати, первые такие снимки я сделал в Чернигове, в детинце, там, где на старинном валу стоят пушки. Это была плёночная «Смена-8М». Не знаю, сохранились ли ещё эти плёнки. Попробую поискать, если найду — выложу.

Владимирская вишня и водонапорная башня: 2 комментария

    1. Релятивизация сингулярностей при движении вдоль граней земного куба на околосветовых скоростях вызывает внезапный эффект смещения времени и пространства, ещё до конца не изученный погребенскими учёными.
      Также при въезде во Владимир был замечен странный эффект: город то начинался, то заканчивался (судя по дорожным указателям), потом начинался снова. Я бы решил, что это мои глюки, но Председатель тоже это видел, так что это есть научный факт. Тоже не имеющий объяснения…

Добавить комментарий