Санкт-Петербург с Исаакиевского собора.

В последний день нашего с Олей пребывания в Питере, у нас образовалось несколько часов свободного времени между окончанием экскурсий и отправлением поезда. Сдав багаж в камеру хранения на Московском вокзале, мы на часок (до закрытия) метнулись в Русский музей, а потом прошлись до Исаакия. Не помню уже, планировался ли подъём на колоннаду заранее, или сия счастливая мысль посетила меня спонтанно. Как бы то ни было, я отыскал кассу, и подъём состоялся! Правда в одно лицо, ибо Оля отказалась (она помнит колокольню собора Святого Стефана в Вене) и осталась дожидаться меня внизу на лавочке.

Фото ниже сделано в другой день, но зато на нём видна как сама колоннада, так и лестница на неё, ведущая от башенки, что правее купола.

Читать далее «Санкт-Петербург с Исаакиевского собора.»

Собор Спаса на Крови

В бытность свою в Санкт-Петербурге посетил собор Воскресения Христова на Крови, или в просторечии храм Спаса на Крови.

До меня доходили слухи, что официальная делегация КЛФ, посетившая «Город на Неве» несколько позже, не смогла выделить времени на посещение данной достопримечательности. Дабы не оставлять их в неведении относительно красот храма я и решил замутить данный пост.

Вот собственно сам собор, снятый с Невского проспекта. Тут и канал Грибоедова, и провода, и толпы народу, и руферы… Короче, Питер.

Читать далее «Собор Спаса на Крови»