Картина

В одном городе жил булочник. Как и город, он был очень стар, но ещё довольно крепок. Он работал в доме на реке. На первом этаже располагалась булочная, в подвале — пекарня, а на втором — сам хозяин. Одинокий его единственная отрада — это картина, висящая над прилавком.


На холсте масляными красками художник нарисовал пастушка и пастушку. Они гуляли по зелёным полям и беспрерывно целовались. Вокруг двух влюблённых всё пропитано счастьем. Старик всегда радовался, глядя на картину, и чему-то улыбался.

Шёл как-то раз мимо булочной молодой студентик, понурив голову. От него совсем недавно ушла невеста, и поссорились-то из-за пустяка. Подумаешь, собрались венчаться, а жить не на что. Вот шёл теперь юноша и клял себя, неудачника, последними словами. Но увидел он через витрину замечательную картину, а рядом хитро улыбающегося старика с грустными глазами.

Вошёл парень в лавку и спросил у хозяина:

— Кто эти двое?

— Вечновлюблённые, они всегда пляшут и целуются, радуя глаз.

— А не продашь ли мне картину, хотя бы за мои гроши?

— Я бы рад, но это единственное, что есть у меня…

Юноша кивнул и пошёл своей дорогой. И встретил он свою невесту и посмотрел ей в глаза и страстно поцеловал. И зареклась его невеста когда-либо говорить о деньгах, главное быть рядом с ним.

А булочник у речки продолжал жить, как раньше. Любовался картиной и ждал спокойной смерти. Но не тут-то было.

Случилось в другой раз ехать мимо его лавки богатому буржуину-казнокраду. Увидел он в витрине картину и старика, остановил карету, вошёл внутрь с тремя телохранителями и заявил:

— Старик! Продай мне картину свою за мои тысячи!

— Не могу, это единственное, что у меня есть.

— Да как ты смеешь! Я самый богатый и влиятельный в городе! Продай, — и лицо буржуина покрылось красными пятнами.

— Прости, не могу…

— Зря! Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому! — и ушёл злой буржуин.

Не прошло и пяти дней, как налетели на старика тучи налоговиков-головорезов, санинспекторов, вздорных покупателей… Стал сдавать старик и уже еле держался на ногах, и не было улыбки у него на лице. Но пастушки на картине всё так же целовались и гуляли по зелёным лугам.

И когда совсем стало туго булочнику, снова приехал к нему буржуин и сказал:

— Если хочешь ты, старик, ещё пожить отдай мне свою картину и я решу все твои проблемы!

— Ты злой человек, — грустно отвечал булочник. — Я отдам тебе её, но она принесёт тебе лишь несчастье.

Но рассмеялся в лицо ему буржуин и кивнул своему телохранителю. Тот завернул в тряпку красивый рисунок, и влюблённые скрылись за дерюгой.

Вернулся домой буржуин, повесил картину на стену и всё любовался ей. Приглашал своих друзей, и те тоже восхищались творением неизвестного художника. Но недолго длилась радость буржуина.

Вскоре разбуялась страшная болезнь и умерли от неё два сына его и жена. Но не это обеспокоило буржуина, а то что потерял он много тысяч денег. И стали от него отворачиваться старые партнёры, так как не был более буржуин самым влиятельным, потому как появился в городе новый молодой богач, бывший студент. И запил буржуин горькую. За три дня опустошил треть своего винного погреба, а через неделю и вовсе ничего из спиртного не осталось. А когда протрезвел буржуин, вспомнил он о предупреждении старика. И посмотрел на картину. А там по-прежнему гуляли по траве пастушка и пастушок и непрерывно целовались. И лилось с картины счастье немыслимыми потоками. И обозлился буржуин, сорвал картину со стены и швырнул в камин, выкрикивая проклятия. Охватило пламя холст, но отступило от влюблённых и стало пожирать богатую рамку. А когда стала рамка пеплом, принялся огонь за зелёные луга. И дошёл огонь до пастушка и пастушки, и заплакали они масляными слезами, но целоваться не прекратили.

Сгорел чудесный рисунок, а безумный буржуин взял кочергу и принялся разбрасывать остатки. Но выскочила шальная головешка и занялась пламенем занавеска, а через час сгорел весь дом вместе со злодеем.

А на берегу речки всё живёт булочник и иногда лишь мечтательно улыбается, глядя на пустую стену, напротив витрины.

(с) Бушмин В.В., 2002

Добавить комментарий