Знойный вечер две тысячи двадцать первого (хроника заседания 17.07.21)

И теперь немного истории, в 1998 году я ходил в библиотеки-учреждения и читал бумажные книги (в 2001 перешел на электронные). Шуттовская рота, Шуттовской рай, Корпорация Миф и Хоббит, что туда, что обратно предопределили мое участие в клубе любителей любителей фантастики Запределье. Двое фэнов втянули меня в это, я начинал с легких боевиков, закончил философией мифов.

Сегодня через двадцать три года цепь случайностей вернула меня в стены клуба. Цепь началась с дискуссии о юморе и шутке. Тема дискуссии зародилась в недрах ютуба, а оппонировала мне первая поклонница любого моего таланта — жена Надя. Оппонировала молча, ведь она всегда права. Ей нравится слушать поток моих рассуждений. Таким образом, цепь началась дискуссией и потонула в потоке. Поток вынес цитату моего рассказа Спасение. Цитата была вялая, неточная, дурно пахла ранним творчеством. В цитате участвовали богатыри Родомор, Братобой, Самоглав и ГГ Мирумир. Цитата была о шутке

“- Осторожно, — раздался нечеловеческий вопль. Послышался свист и богатыри, повернувшись в сторону странного шума, были размазаны по земле стволом гигантского дерева.” Несложно видеть, что в 2002 году я знал как писать шутки и не знал, как ставить знаки препинания в окружении кавычек.

Вспоминаем цепь-дискуссия-поток-цитата. И сайт КЛФ в интернете, там хотел я найти точную цитату, нашел объявление о собрании КЛФ в Центральной библиотеке города Воскресенска в 17 часов 17 июля, стучать 17 раз. Цепь (см. выше + интернет) явила КЛФ в знойном мираже лета 2021 меня, Казначея, ядру, костяку, мозгу и ливеру КЛФ. Я рад порадовать других собой.

Отсюда новое вступление без исторической справки.

Летопись клуба велась обрывочно, косноязычно и неритмично с перерывами на декады. Жалко читать, точнее читаешь из жалости к автору, записки субъективных оценок на недавние события. Как Казначей и летописец КЛФ говорю вам — пофиг. Мучайтесь, как я мучался. Придумать название летописи мука отдельная и так мучают в аду в спецкотле №5 для летописцев. Названия летописей весьма оригинальны: “Меня не побили!”, “Однажды это случилось и со мной!”, “Тайные тропы КЛФ”, “Веселье полным ходом”, “Явление ЕГО народу” (не забываем, что в КЛФ культ личности — БСА ВиУ, для неофитов — Белеванцев С.А. Великий и Ужасный).

Никогда ничего оригинального в голову не приходит, разве что “Тролль поднял камень, норовя запустить его в голову Родомору, но болт в глазу помешал ему это сделать.“

Зачин летописи проще придумать. Например, фашистский синий аппарат парил низко над землей, целил в сердце сельскохозяйственной промышленности проклятого совка — Химкомбинат, боковой ветер и разметка на подстилающей поверхности заставили аппарат отвернуть. От досады двигатель рычал, задыхаясь от пропано-бутанового эфира в жаркий вечер две тысячи двадцать первого года. Ни одной бомбы не сбросил супостат на землю воскресенскую, заскрипел тормозами и стал мирно во дворе рядом с ЦГБ. Я вышел из старого синего фольксвагена, проводил взглядом молодое поколение КЛФчан, которые шли мимо и гадали я это или не я.

Марина Владимировна проводила меня и молодое поколение в покои библиотеки, а через время объявился БСА, Председатель, Предводительница феминистического крыла и Дима.

Пока я рассказывал, как им нещадно повезло, общественность КЛФ воздвигала баррикады из тортов и столов. Традиции КЛФ были разрушены, начали с чая, а не фантастики, торты принес БСА, а не Казначей. О времена, о… вы поняли.

Чаепитие перешло-таки в повестку заседания клуба. Слово сам забрал БСА и начал агитацию за новый роман Олди. Олди, что Генри, что Лайон продолжают пышнопоножные циклы ахейцкие. Мол, многие пытались раскрыть тему древнегреческих мифов, даже малоизвестный Гомер, но Олди нашли как толково объяснить и описать современному читателю о  перепИтиях древних богов.

Упомянул БСА и других прижизненных классиков, в их числе мадам Рассел и горячо рекомендовал Выше головы и выше головы.

В ответ на полутора часовой фантаст-фэндом-политпросвет чета Шленковых взяла на себя повышенные обязательства вспомнить как зовут того китайского фантаста, толстый том произведений которого ждет их яшмового внимания, в надежде, что китайская фантастика не окажется медным тазом (неловкая аллюзия, но это одна из трех книг средневековой китайский сатиры, что я читал).

Повестку полностью раскрыл Казначей, рассказал о том, что умеет читать английскую фантастику по-английскому. Рекомендовал ознакомиться с книгами Craig Alanson из цикла Expeditionary Force и подцикла Maverics. В этой серии речь идет об Иваночке-дурачке, солдате Джоне Бишопе, и его волшебной “щуке”, древнем искусственном интеллекте по имени Скиппи Великолепный, который делает только Офигенные штуки. Они сколачивают Веселую Банду Пиратов и штурмуют задние дворы развитых древних цивилизаций 20 томов подряд. На помойке вселенной им попадаются хомяки, ящерицы, пауки, тараканы, зеленые коротышки, драные коты и облезлые курицы. Весь этот сброд галактики угрожает тихому куску грязи в космосе — Земле. Главная шутка всей серии:

— Но вы не настолько умны, я имею в виду весь вид. Вы создали Виндоуз Виста.

— Виста?! Да это было черти когда!

— И до сих пор является оскорблением для компьютеров по всей галактике.

Прения закончились дележкой чека за сладости к чаю. Заседание было продолжено в филиале ЦБГ в селе Новлянское на веранде Председателя, где состоялась торжественная читка буриме 10-летней выдержки “Идеальный мир”. Буриме пишут кусками члены клуба в рамках укуреного алхимкомбинатом мира. Теперь черед БСА писать продолжение, поженятся они или не поженятся?!

(с) Виктор Бушмин, 2021

Знойный вечер две тысячи двадцать первого (хроника заседания 17.07.21): 2 комментария

Добавить комментарий