Шестого января делегация КЛФ посетила музей Отечественной войны 1812 года

В состав высокой делегации вошли Олаф и БСА.

Музей Отечественной войны 1812 года расположен в Москве на Площади Революции близ Исторического музея. Экспозиция действует с юбилейного, 2012 года.

Фотографий господа делегаты почти не делали, но для иллюстрации взяли буклетик, которые раздают на входе:

Буклет, первая сторона
Буклет, первая сторона

В экспозиции много различных документов, в том числе и автографических, составленных знаменитыми участниками событий, различные реликвии, включая медали и ордена, а также интерактивные стенды, многие из которых работают. На таких стендах можно поиграть в викторину, ответив на вопросы о событиях 1812 года или посмотреть подробные сведения о выставленных в витрине реликвиях. Также демонстрируются фильмы, в которых реконструкторы на собственном примере показывают, как и во что одевались солдаты, как снаряжались, как заряжали оружие…

Много живописи: от карандашных набросков, сделанных кем попало на месте событий, до огромных красочных полотен работы знаменитых художников. Также выставлены мундиры и, разумеется, оружие. Русские и французские ружья со штыками и без, сабли, шпаги, тесаки, пистолеты.

Буклет, вторая сторона
Буклет, вторая сторона

Реконструкция в Радужном 4 января 2016

Четвёртого января в посёлке Радужный близ Коломны состоялась военно-историческая реконструкция одного из боёв Битвы за Москву. В мероприятии принимали участие реконструкторы из нескольких военно-исторических клубов.

Вот несколько фрагментов действия.

Бойцы РККА
Бойцы РККА

 

Солдаты Вермахта
Солдаты Вермахта

 

Фрагмент боя (смотреть ролик)

 

Общее построение
Общее построение

Возможно, позже будут подробности.

Второго января делегация КЛФ посетила Государственный исторический музей

В состав высокой делегации вошли Председатель КЛФ и его постоянный заместитель.

Государственный исторический музей в Москве расположен на Красной площади, и при входе на неё, а также и при входе в сам музей, нам пришлось пройти через рамки металлоискателей, выложив отдельно все металлические предметы, включая деньги и мобильники. Прямо как в аэропорту :)

Билеты в ГИМ выглядят примерно так:

Билет в ГИМ - аверс

Билет в ГИМ - реверс

В самом музее делегаты пробыли довольно долго, и много чего видели, а Председатель даже и сфотографировал всякое, но БСА сделал только два снимка.

Публиковать их здесь, или нет, он пока сомневается, ибо на сайте музея сказано:

«За проведение в экспозиции Исторического музея фото- и видеосъёмки без штатива и дополнительного освещения и без права использования изображений для публикаций, демонстраций и передачи для этих целей третьим лицам плата не взимается».

Раз дополнительной оплаты не было, то, вроде как, и публиковать нельзя.

. . .

Это пока всё. Возможное продолжение следует.