Карелия 2

Вчера поездка на Валаам накрылась медным тазом. Из-за штормового предупреждения отменили судоходство на Ладожском озере. После случая с «Булгарией» предпочитают перестраховываться.

Но мы не расстроились. Нас повезли в горный парк Рускеала. В программе парк стоял, но только после Валаама, а учитывая, что времени в этом случае, прямо скажем, не оставалось, неизвестно, чего бы мы там смотрели. А так полная экскурсия.

Сам парк представляет собою закрытый мраморный карьер.

Питерские дворцы требовали красивого камня в огромных количествах. Самого разного. И мрамор, понятно, стоял тут не на последнем месте.

Ну, собственно, что я всё болтаю!? Ведь лучше один раз увидеть.

IMG_1400

Когда из карьера перестали откачивать воду, там естественно образовалось неземной красоты озеро.

IMG_1412

По озеру плавают лодочки, а над озером пущают туристов по тросу. Не бесплатно, естественно.

Есть в парке и высокие, не затопленные площадки.

IMG_1500

По пути я фотографировал всякую карельскую природу.

IMG_1515

Экскурсия нам с Олей очень понравилась, не смотря на дождь. Очень хороший уровень. Ничем не хуже заграничных экскурсий в наших прошлых поездках. Парк ещё развивается, работает круглый год, и нам анонсировали много всякого, что ещё будет.

А после Рускеалы нас завезли на водопад, на котором снимался ряд сцен фильма «А зори здесь тихи».

IMG_1584

Я тут, на всякий случай, извиняюсь, за фотографии. Конвертировать приходится практически вслепую. Большего не позволяет монитор нетбука. А может там и ничего страшного. :)

Карелия 2: 3 комментария

  1. Восхитительно! Карьер — это гораздо круче, чем Валаам. Кстати, где-то там ещё должен протекать канал из Белого моря в Балтийское, на этот канал в своё время тоже приезжали разные известные люди, даже помогали строить.

    1. Дык и я о том же! Фтопку Валаам! Карьер, это по-Воскресенски! Пора, пора уже и у нас турбизнес развивать. В Рускеале над озером тросы натянуты, по которым за тыщу можно со свистом пролететь… А у нас можно тарзанку на какое-нибудь дерево повесить, и брать… ну… рублей пятьсот! Пятьсот рублей взял, пинчище отвесил, ну, а дальше как получится. Опять же мосток один знаем не доезжая Хорлова, для прыжков в воду очень даже пригодный.

Добавить комментарий