Собор Спаса на Крови

В бытность свою в Санкт-Петербурге посетил собор Воскресения Христова на Крови, или в просторечии храм Спаса на Крови.

До меня доходили слухи, что официальная делегация КЛФ, посетившая «Город на Неве» несколько позже, не смогла выделить времени на посещение данной достопримечательности. Дабы не оставлять их в неведении относительно красот храма я и решил замутить данный пост.

Вот собственно сам собор, снятый с Невского проспекта. Тут и канал Грибоедова, и провода, и толпы народу, и руферы… Короче, Питер.

Полагаю, что вы не хуже меня знаете по какому такому поводу был возведён данный храм. А потому предлагаю просто посмотреть. В любом случае, для интересующихся есть Википедия.

Если вы помните, то в посте про суздальский музей, я уже упоминал сей объект, оценивая росписи тамошнего собора. Но здесь, согласитесь, всё несколько масштабней!

Однако, то что вы видите, это не росписи! Это мозаика по византийской технологии.

Да! Все стены и потолок в соборе сплошняком покрыты мозаикой по эскизам всяко-разных художников (я запомнил только Васнецова, потому, что где-то уже слышал эту фамилию).

Этот снимок для того, чтобы лучше оценить ширину, ибо в вертикальных кадрах она ощущается несколько хуже.

Пол старается от стен не отставать, и тоже выглядит шикарно.

Из-под купола на суетных посетителей взирает Спаситель. «Большой Брат следит за тобой»©.

Отдельно в соборе огорожено место покушения на императора. Там сохранена мостовая и фрагмент ограды, окроплённые кровью самодержца.

Большой Брат всё ещё следит за тобой, готовый в любой момент покарать люстрой по голове, ибо неисповедимы пути Его!

В соборе ажно два иконостаса. Не традиционных многорядных под самый потолок, а пониже, и попонтовее. Как так?

А вот так! Мегарезьба по камню всяких полудрагоценных пород!

Экземпляр нумер раз.

Экземпляр нумер два. Под куполом Богоматерь с Апостолами, а на иконе (тоже каменной) кажется Александр Македонский Невский. Почему «кажется»? В погоне за кадрами не всегда удаётся слушать экскурсовода.

Ну и оба-два для общей картины.

Вот как-то так. Сделано на совесть. Как строитель, одобряю! И рекомендую.

Собор Спаса на Крови: 8 комментариев

  1. Строение красивое, мозаики тож. Умели рисовать, однако. Или класть? Как это будет у мозаичников?
    Участка мостовой, оставшегося от покушения, правда, почти не видно. Но всё равно здорово.

    А что касается предыдущего визита нашей делегации — он имел более гражданскую и военную направленность в плане осмотра достопримечательностей.

    1. Как там у мозаичников называется, я не в курсе. Это всё отделочники. Нам, камЕньщикам (это вновь не опечатка), не чета! :)
      А в свете направленности вашего визита, хотелось бы знать, что вас ещё интересует. На колоннаду Исаакия лазили? Стоит виды с неё постить? В океанариуме были? Ещё есть «Монплезир» в Петергофе, а также дворцы Меншикова и Юсуповых. Хотя интерьеры, без толковых комментариев — зрелище специфическое. Есть ещё двор антиллерийского музея. Но, насколько мне известно вы «всё это сами придумали», и с вашим мнением согласны все ведущие специалисты (не только военно-морские). :)

      1. С вами, камЕньщиками, никакие отделочники даже рядом стоять не достойны, да. Ну, может, только край шлейфа держать.
        Меня интересует многое, прежде всего пушки, самолёты, танки. Ружья и сабли тож.

        P.S. На колоннаде Исаакия не были, но гуляли в садах Петергофа, где фонтаны и мраморныя статуи и разныя истуканы всякия. А так — один ледокол, две подводные лодки, крейсер «Аврора» (вблизи, на борт не поднимались).

Добавить комментарий