Тула. Музей оружия. Опус первый «Наружка».

Если вы следите за публикациями на сайте, то уже знаете, что в июле месяце Группа Заинтересованных Товарищей посетила Город-Герой Тулу. В составе группы находился и ваш покорный слуга. Этим постом он открывает серию отчётов о посещении Заинтересованными Товарищами нового тульского музея оружия.

Для начала представлю вам фото, иллюстрирующее нелёгкую и небезопасную жизнь путешественника.

Вот так мы и ехали. Штурман питается. Водитель… мало того, что на дорогу не смотрит, так ещё и скалится плотоядно. Наверное тоже голоден. Ужас!

Однако, не смотря на все старания водителя и штурмана, мы добрались-таки до Тулы! И даже нашли в ней музей. Спасибо яндекс-картам, в которые штурман периодически заглядывал в промежутках между приёмами пищи.

Здание музея имеет весьма оригинальную форму.

По замыслу архитекторов оно представляет собою вариацию на тему шлема-шишака. Нельзя не согласиться. Характерная куполовидная тулья с навершием. Очень даже подходяще. Вокруг здания, как вы можете видеть, расположены газончики с клумбами, а также дорожки с лавочками и бюстами различных деятелей, имеющих отношение к производству оружия.

Вокруг простирается собственно Тула, как она есть.

Непосредственно перед зданием музея стоит памятник Никите Демидову.

Группа Заинтересованных Товарищей и Николо-Зарецкий храм.

Вокруг здания музея, помимо пешеходных, имеются и автомобильные дорожки. На одной из них расположена небольшая экспозиция отечественной военной техники, в создании и производстве которой принимали участие тульские оружейники. Вообще, я так понимаю, что техника, в создании которой принимали участие туляки, не ограничивается представленными образцами. Так что экспозиция, возможно, будет расширяться.

Вся техника выстроена в колонну. и первым в колонне стоит РСЗО «Смерч».

Далее следует «Град».

Станция разведки огневых позиций «Зоопарк-1»

Т-55А

Т-80Б

БМД-1П

БМП-1П

ЗРК «КУБ-М1»

30-мм Автоматическая Артиллерийская Установка АК-306

И завершает колонну ЗСУ 23-4 «Шилка»

Колонна с тыла. В принципе дорога и газон позволяют установить ещё всякого.

В следующих выпусках вас ждёт внутренняя экспозиция музея.

Тула. Музей оружия. Опус первый «Наружка».: 5 комментариев

  1. Ехали-ехали и доехали. И штурман питался, да. Вы о штурмане так пишете, как будто он прибор какой-то и питаться не должен. Но на самом деле питаться должны все, даже и приборы многие питаются. От бортовой сети, например.

    Остальное всё подтверждаю: Тула выглядит именно так, и музей-шлем — ровно такой, как на фотографии.

    1. Как-то сама собой родилась фраза… Ни к чему не привязанная, висящая в воздухе. Но похожая одновременно на лозунг и на пункт какой-нибудь инструкции: «Покормите штурмана!» :)

Добавить комментарий