Питерский океанариум.

По немногочисленным заявкам наших читателей бубликую отчёт о посещении океанариума.

Находится сие заведение в недрах торгово-развлекательного центнера «Планета Нептун», недалеко от Витебского вокзала в славном городе Санкт-Петербурге.

С первого раза мы только разведали дорогу, а внутрь не попали. Было поздновато-с. Фото выше сделано как раз в тот вечер. Ничуть не расстраиваясь мы совершили вечернюю прогулку с фотографированием некоторых достопримечательностей (штатив был с собой). Но это тема для отдельного рассказа.

На следующий же день, вооружённые до зубов знанием дороги, мы ворвались в здание ТРЦ и, приобретя билеты, проникли в помещение океанариума.Внутри нас поджидали реконструированные челюсти мегалодона. Сам мегалодон, как вы понимаете, давно вымер.

Обогнув страшные челюсти по широкой дуге (насколько позволяли стены), мы приступили к осмотру.

Сначала было всякое родное. Речное и озёрное. Вот, пожалуйста, ротанчик. Хоть и не является эндемиком европейской части нашей страны (завезён с Дальнего Востока), но давно уже вписался и стал вполне обычен.

А тут и карасики, и окушки, и… ЙААААААААЗЬ! Много-много ЙААААААААЗЬ!

Аквариум с осетровыми и щуками неудобен для фотографирования — тёмен и изогнут.

Неподалёку притаился варанчег.

Черепашка смотрит на меня как на г… известную субстанцию.

Вот это красота. У нас такое не водится.

Годзиллообразная черепашка. Мата-мата называется.

Вообще, аквариумы — это красиво.

Анорексичные рыбки. А может просто плохо кормят. Проведя небольшое исследование, выяснил, что это стеклянный сом. Будешь тут стеклянным, когда никаких кишок не видно! Или вся пищеварительная система к позвоночнику прилипла? Одна кишка, зато прямая!

Амазонский аквариум. Какой-то пресноводный скат, мирная лещеобразная пиранья и арапаимы. Помнится мне, в былые времена, в аквариуме на ВДНХ была пара пресноводных амазонских дельфинов. Здесь правда таких нет. :(

Немирные пираньи содержатся в отдельном аквариуме.

Амазонский (на путать с amazon) аквариум вообще довольно большой, под стать самой реке. На фото он не целиком. Над водой всякие тропические растения. Специальные распылители создают им туман. А в зале звучит фонограмма с кваканьем лягушек, шорохом капель по листьям, и редкими раскатами грома.

Вообще арапаимы вырастают до трёх метров. А Википедия говорит, что «по неподтверждённым данным встречались особи 4,6 м в длину». Такое плавучее бревно. Может дышать атмосферным воздухом.

Сом в правом нижнем углу смотрит на меня подобно черепашке.

Дальше шла морская часть экспозиции.

Медузки.

В мелком бассейне плавали не менее мелкие акулки.

Вы ещё сомневаетесь, что это морская экспозиция? Тогда мы плывём к вам!

Рыба-зебра. Ядовитая.

Скаты тоже не очень дружелюбные. Зато у них в бассейне с определённой периодичностью бьёт прибой. Просто «прибой», а не Новиков-Прибой.

Некоторая часть помещения задекорирована под затонувший корабль. Осмотрев очередной аквариум я обернулся… и тут на меня из ближайшего иллюминатора полез, шевеля всеми своими палочками, камчатский краб! Наверное хотел в салат.

Дальше был подводный тоннель с самодвижущимся полом.

ЭТА ВАЩЕ! Красотень! Яростно рекомендую!

Один экземпляр акулы-няньки валялся прямо на своде тоннеля, подтверждая известный факт, что этим акулам не обязательно плыть, чтобы дышать.

Посетители пытались почесать рыбке брюшко. Правда, приставания со стороны мужиков выглядели странновато, ведь я определил данный экземпляр как самца. Ну, в конце концов, я мог и ошибиться (хотя вряд ли).

Прочие акулы плавали.

Для тех, кто не понял, ещё раз. Вообще аквариумы — это красиво! И даже стремительно-смазанные дети не портят общей картины.

Муренки.

Наутилус, но не помпилиус.

Ещё какие-то длинные. Может тоже такие муренки, а может и вовсе какие угри.

Чучело тощего белого медведя. Видимо умер от голода.

А это тюлени, которых медведь не съел. Если присмотреться, то помимо пикирующего на зрителей альбатроса, можно разглядеть пару лежащих под скалами ластоногих.

На этом позволю себе закончить. Здесь, разумеется, представлено не всё разнообразие экспонатов. Так что, при случае, заглядывайте. Яростно рекомендую!

Питерский океанариум.: 6 комментариев

  1. Отличный аквариум! Большой. Рыбы много, однако.
    При случае надо посетить.
    Костюм водолаза, как бы спустившегося из потолка, тоже порадовал :)

    …а если предположить, что это не аквариум для разглядывания людьми рыб и прочих водоживущих, а вовсе наоборот — место, где ОНИ наблюдают за человеками!?

  2. Мега-челюсти впечатлили! Плавающие над посетителями акулы испугали. Некоторые аквариумы. напомнили «Чужой-4», где недопереклонированные «Рипли», в колбах мариновались. Интересно, завлекательно, и страшно.

Добавить комментарий