Побывали в ЦМ ВС РФ

В пятницу, шестого января, несмотря на столбик термометра, опустившийся ниже двадцати двух градусов мороза (да что нам какой-то столбик, что за ерунда!?), двое видных представителей КЛФ посетили Центральный Музей Вооружённых Сил Российской Федерации в Москве.

По сравнению с предыдущим визитом 2013 года кое-что в музее изменилось, а именно: открылись для посещения залы, посвящённые Первой Мировой и Гражданской войнам.

Автор этой заметки не ставил себе целью провести для читателей полную фотоэкскурсию, а просто сделал несколько снимков примечательных, на его взгляд, экспонатов. В числе прочего — маленькие фуражечки в витринах. Каждую вполне можно было бы надеть на голову, будь эта голова размером с яблоко. По цветам различных частей этих головных уборов знатоки в былые времена могли (а кто-то, наверное, может и сейчас) определить, к какой части принадлежит носитель фуражки. Для менее просвещённых над витриной висела таблица с пояснениями, а все фуражечки были пронумерованы.

 

Чтобы вы поняли, насколько малы фуражечки — вот вам человек для масштаба.

Ещё видели великолепный макет крейсера «Аврора» по состоянию его на 1904 — 1905 годы. На табличке у макета указано, что макет был восстановлен и отреставрирован после утраты не менее 50% частей, но о причинах утраты не сообщалось.

Видели старинный пилотский шлем и, собственно, пилотскую пилотку — ту самую, которая, видимо, и дала импульс развитию моды на этот головной убор.

Ну, и ещё несколько снимков вразброс.

Мундиры, оружие и разное снаряжение.

Служебная собака с инструкцией по использованию.

Кабина «полуторки» с розовой подсветкой.

А ещё мы встретили суровый экипаж суровой «Арматы»…

 

Побывали в ЦМ ВС РФ: 3 комментария

  1. Приветствую! Имел возможность побывать в данном музее в прошлом веке. На тот момент он назывался: «Музей Красной Армии». Моё Почтение!

  2. При взгляде на фуражечки, сразу вспомнил: «Больших семь шапок из овцы не выкроить никак!» А для масштабу надо специально Вуглускра с собой иметь. Он рядом с этой витриной смотрелся бы поэффектней! Или витрина рядом с ним…
    А вот ещё заинтересовало. На макете «Авроры», рядом с носовым орудием, это солдатики… пардон… матросики в натуральную величину стоят?
    Ну и шлем, конечно же… А нельзя никак его в мою «Очень маленькую, но очень эксклюзивную Коллекцию Головных Уборов» организовать?

Добавить комментарий