«Боги и герои» в Историческом музее

28 января БСА и Председатель посетили Государственный исторический музей. Прежде всего осмотрели выставку «Боги и герои Древней Греции», которая будет работать там до 15 февраля. В описании на сайте музея говорится: «Выставка включает 135 произведений искусства из музеев и частных коллекций Греции, охватывающих весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи. Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты». Подтверждаем: всё именно так. К сожалению, фотографировать на выставке нельзя, поэтому фоток с неё вы не увидите :(

Выставка , помимо прочего, приятна тем, что многие экспонаты стоят в отдельных небольших витринах, которые доступны для осмотра с трёх-четырёх сторон, а некоторые — даже и без витрин.

После греческих древностей мы также посетили основную экспозицию. С прошлого года кое-что изменилось, некоторые залы закрыты на реконструкцию. Фотографий не делали и там, хотя в основной экспозиции это не запрещается. Но, как известно, либо — фотографировать, либо — смотреть. Смотрели несколько часов, даже не заметили, как вечер наступил.

Исключительно «для протокола» перед уходом сделали пару кадров:

и

«Боги и герои» в Историческом музее: 2 комментария

  1. Воистину всё так и было!
    О выставке.
    Больше всего понравился лавровый венок из золота. Как говорил персонаж из мегамультика «Падал прошлогодний снег»: «Тонкая, однако, работа!» Заинтересовала витрина с монетами. Ну, а то, что греки дюже ловко умели статУи из мрамору высекать, это мы и так в курсе. Впрочем, проработкой складок на одежде Артемиды нельзя не восхититься.
    А из основной экспозиции неизгладимое впечатление произвёл польский меч-кончар. Как-то он при прошлом осмотре ускользнул от моего пристального взора. Хотя непонятно, как можно не заметить хреновину под два метра длиной?! Может хитрые музейщики сей экспонат за время нашего отсутствия в витрину подложили?

Добавить комментарий