БУНКЕР 42

Посетил музей под названием «Бункер 42» музей холодной войны (в свете последних мировых событий, как то странно устраивать музей существующего). Экскурсия за денежку(для ЧЛЕНОВ профсоюза подешевше), предложилась мне на предприятии, где я имею честь работать. (Цитата: «…есть такая профессия, на работе сидеть»).

Находится музей вот здесь…

Собственно вот …

На глубине 65 метров, минус 18 этажей. «Дежурный офицер»(так они сами себя называют, по нашему гид), сказал «Бункер 42» — где бункер, это бункер, 4 — класс защиты, 2 — второй. (где-то есть первый очевидно)

Строили объект метростроевцы по видом таки метро.

Всё грандиозно и монументально (в масштабах бункера конечно)

Фотографировать разрешалось, а вот видеосьёмка нет. Так как-то. В какой то зале, нас категорически, настоятельно рекомендовали не фотографировать и тем более не вести видеозапись. Когда мы зашли и осмотрелись, то немного поулыбались, а некоторые откровенно поржали. Фотографировать запрещалось, какие то непонятные (для простого обывателя) шкафы управления(множество кнопочек, лампочек, тумблеров). Так же слесаря нашли насос водяной, для откачки грунтовых вод. (запрещено к съёмке) Сказали в сутки откачивают минимум 300 кубометров воды, из дренажной системы. Я нашёл вентилятор(к съёмке запрещено), с подобными сталкиваюсь на работе. Сотрудники нашего метрологического отдела, нашли много аппаратуры(к съёмке запрещено), которую на работе уже не используют. (… и не используют и списать не могут, типо на балансе. Лежит в дальних углах ржавеет)

Бункер предназначался не для местного населения(как оно думает), назначение его «Запасной командный пункт» (полагаю, что вродь как счас он только как музей).

Несколько антуражных экспонатов.

И конечно же…

Входной билет интересный.

В целом…  не скажу что в феерично,  в целом хорошо.

На подходах к музею…

 

БУНКЕР 42: 5 комментариев

  1. Круто, Чувак!
    Я про этот бункер слышал, хотел сходить даже, и всё ещё хочу. Будет время — ещё буду хотеть :)
    А ты вот сходил вот. Спасибо за пост. Интересно, однако!

  2. А в ресторане, то… в ресторане был?!
    Ну и Бонба хорошая!
    А, вот, исчо вопрос. Минус восемнадцать этажей, это пешком туда и обратно? Или на лифте? Или в одну сторону пешком, а обратно на лифте?

    1. *напевая* «А в ресторане, а в ресторане… » не был. Про себя подумал, там наверное цены как за самолёт. А напоказ подумалося: «Х-хе! Чо мы, ресторанов не видывали!»
      Бонба — ДА!
      Пешкой.

        1. Знач, я честно представил себя на стройке, помогло. А насчёт доплатить согласен, ток до моего согласия… А вообще, эт ж Москва. они давненько нетрадиционно-креативным эпатажем замараны. (наложил кучу под дверь, потом позвонил в звонок — инсталяция.
          позвонил в звонок, а потом наложил кучу — перфоманс)

Добавить комментарий