Зарайский ратный сбор 2018 (часть2)

…Продолжим.

В этот момент Вуглускр разглядел на столе у кузнеца железную розу. И моментально сделал романтизьм!

После «романтизьма» мы пошли дальше, и обнаружили, статистику лучного турнира с указанием дисциплин.

Видимо присутствовали не все, кто подал заявку. Погуглив (вернее пояндексив), я узнал, что «клауд», это стрельба по мишени, лежащей горизонтально. Навесом видимо. Ну, а ЗD — стрельба по муляжам животных (возможно с нюансами), то есть охота (которая, как известно, пуще неволи). Муляжи вы можете наблюдать в предыдущем посте на одной из фоток с лучниками. Их было три — сурок, глухарь и олень (ну или косуля какая-то). Короче склюзивныя луки так просто не выдают!

Побродив по-верху, мы вновь пошли вниз, где уже начинались бои 1 на 1.

Возле спуска я обнаружил котлы и жаровни. Крупные такие.

Был заинтригован.

Вернувшись чуть назад вдоль ряда шатров, мы с Вуглускром влились в жиденькую группу зрителей, а Оля пошла смотреть кукольный театр с Петрушкой.

Ниже я набрал несколько картинок с поединками. В принципе они достаточно красноречивы, но как-нибудь их откомментирую.

Значит так. Бои не подразделяются по типам оружия. Хотя, конечно, преобладали мечники, но несколько бойцов были с топорами. Копейщиков не было. В индивидуалке копьё, видимо, сливает и мечу и топору. Бои велись до пяти пропущенных ударов. За всем этим наблюдал Князь (каким макаром он заслужил себе эту должность, не ведаю).

Князь объявлял участников и победителей. Время от времени трубил в рог. А так же вёл счёт. Некоторое время. После чего сказал: «А! Считайте сами!» — и ограничился объявлениями. Вуглускру такой стиль управления очень понравился.

Надо сказать, что день выдался жаркий, и ребята в доспехах конкретно парились. Но без доспехов в таких соревнованиях лучше не участвовать. Хотя пропущенным ударом здесь считается любое касание лезвием, но прилететь всё равно может нипадецки. Из-за этого техника боя несколько специфична. Главное мазнуть легонько мечом, и не важно, что в реальном бою это не причинило бы никакого вреда. Ну, вред особый здесь никому и не нужен. Хотя, конечно, всегда можно увлечься.

Кстати, вот на снимке выше видно, что площадку огораживали добры молодцы с копьями (вот так горизонтально и держали). Зрители были дисциплинированы, и за копья не перелазили. А чувак с оранжево-красным щитом, стоящий в сторонке, каким-то подвигом заслужил себе выход сразу в полуфинал, а потом ещё и выиграл. Кстати, за победу тоже что-то полагалось.

Вот, кстати, мечник с… с… как бы это сказать… с топорщиком.

Проигравшие, и ждущие своего боя отходили под сень шатра и, с видимым облегчением, снимали шлемы с подшлемниками, являя миру красные, распаренные физиономии. Исключение составлял будущий победитель. Даже щит и оружие не клал! Аццки суров!

Бои снимались и на видео.

Нашёл в сети вот такую картинку:

Разрешение такое потому, что это явно кадр из видео. Но оно (разрешение) вполне достаточно, чтобы вы могли разглядеть среди зрителей мощную фигуру крупного фотографа… или крупную фигуру мощного… короче вы поняли! Ваш покорный слуга находится где-то за левым краем кадра.

На следующей фотке, помимо исполненной силы и достоинства фигуры бойца, а также прикалывающегося Князя, вы можете увидеть тру древнерусского фотографа.

Фотограф не столь мощен, как наш общий друг, зато, как и он, пользуется правильной техникой! А Nikon, как известно, не тру, ибо церковный раскол учинил!

Будущий победитель ждёт очередную жертву:

Ну и парочка кадров из финала.

По окончании турнира Князь сделал селфи с финалистами. К тому времени закончилось и представление кукольного театра, и мы вновь заглянули к Вольному Купцу. Кстати, на фотографиях не отражено (верьте мне на слово!), но в продаже вполне себе имелись нихреновые такие ножи. А в других местах ещё и мечи с саблями. Так что, чем тут могла помешать моя лопата, ума не приложу. Россия такая Россия! И, как бы в подтверждение последнего:

Древнерусский Ильич на кумачовой скатерти. Вот так обыденно между брелками из патронов, костяными иглами, какими-то медными стопками и бусами. Россия такая Россия!

Вот эту девочку мы с Олей дружно окрестили Прасковьей Тулуповой. (надеюсь «Формулу любви» все смотрели?)

А тем временем квадрокоптер продолжал реять над мероприятием.

Согласно программкам, подходило время конного представления, и его-таки объявили. Мы вновь поднялись за трибуны, где помимо стрельбища и столовки было так же оборудовано место для конных ристалищ.

И там мы узрели рыцарев!

Очень кстати облака начинали рассеиваться, и можно было рассчитывать, что рыцарев мы поснимаем при солнышке.

Параллельно внизу готовился парад, который «ну теперь ваще-ваще открытие».

Меж тем слуги готовили снаряды для конных упражнений.

А кое кто фотографировался, ничуть не смущаясь присутствием резинового оленя.

Среди конников был этакий условный русич. Впоследствии он, по вполне понятным причинам вызывал несколько большую симпатию у зрителей.

Да вы сами сравните его добродушное заигрывание с рыженькой фотографиней, и выражение лица рыцаря слева! Как говорил один из персонажей замечательной комедии «Колхоз Enterteinment»: «У него харизма большая!» И ответить хочется как в фильме: «Это да!» Да ещё и усатая такая.

Конное выступление было обставлено как турнир. А что такое средневековый турнир? Это не только про то как собрались бойцы двумя группами по разные стороны поля, быстренько друг дружку посшибали, и разъехались.Это ж шоу! Ну, вот и постарались изобразить нечто подобное. Разве что скоморохов в перерывах не выпускали.

Перво наперво господа рыцари проехались вдоль зрителей.

И так.

И этак!

И щеголяя чисто казачьими лампасами!

И, по-нашему, по-богатырски!

В общем, всячески напрашиваясь на аплодисменты.

Тут нужно сказать, что сёдла, конечно не рыцарские, но у нас тут и не «Битва наций», где вообще турнир безо всяких, с ломающимися копьями. У нас тут фестиваль, праздник, и желательно, чтобы никто не пострадал. Так что всё нормально. Да и, видимо, по случаю жары, господа рыцари оделись полегче. Под бригандинами так себе рубашечки. Только у молодого парня (на фотке с заигрываниями он сидит на вороном, спиной к нам) под бригандину была одета кольчуга с длинными рукавами, а из-под неё выглядывал вполне себе стёганый акетон (как и положено). Но, согласитесь, что это всё-таки заклёпничество. :) Правда, если пояндексить «зарайский ратный сбор» то, среди фоток с прошлых сборов, можно найти конников в полных латных гарнитурах, и со всеми понтами, включая сёдла.

Но, у нас, что есть, то есть. Продолжаем.

Далее начались показательные выступления с подготовленными снарядами (которые вы уже видели). Вобщем, господам рыцарям предстояло на всём скаку нарубить капусты!

Вдоль поля стояли три таких стойки. Справа по ходу движения коня, слева, и снова справа.

Наш не отставал!

Когда капуста кончилась, её сменили на мишень помельче, и всё повторилось.

Продолжение следует…

Зарайский ратный сбор 2018 (часть2): 9 комментариев

  1. Ай, хорошо! Ай, молодцы! /цокает языком/
    И так, и сяк, и на лошадках… Хотя, жаль, что не было всамделишных рыцарей в броне и рогатых вёдрах :(

    А что до Ильича на кумачовой скатерти — так то, может, и вовсе не Ильич никакой, а привозная «из греков» скульптура.

    …а что они потом с рубленой капустой делали?

    1. Капусту? Да, наверное, в котлы. Не пропадать же добру.
      Точно! Не Ильич, а идолище поганое! Языческое!
      А вёдра ещё будут. Правда без рогов.

        1. А как ещё-то? Ежели переводить в религиозную плоскость.
          Древние греки, они кто? Со своими Зевсами-Апполонами? Язычники!
          А, стало-быть, и статУи у них языческие. Поганые. Да и срамные при том.
          К тому же, если не назвать языческую статую поганой, можно схлопотать реальные санкции от государства за оскорбление религиозных чуйвств верующих!
          Правда язычники тоже получются верующие. И их тоже нельзя…
          Как быть?

Добавить комментарий