Очерк «Гигантские миры»

Недавнее прочтение трёх книг Боба Шоу об Орбитсвиле, как то «Орбитсвиль», «Отбытие Орбитсвиля» и «Судный день Орбитсвиля», заставили меня написать этот очерк.

Все три книги рассказывают о нахождении, освоении и жизни на Орбитсвиле, что представляет собой некую сферу из материала, не поддающемуся никакому виду разрушений, толщиной всего восемь сантиметров, а площадь превосходит земную в 600 миллиардов раз. Сфера вращается вокруг солнца, которое стоит в самом её центре, закрытое специальным полем. Отягощённые жилищным кризисом земляне находят это чудо с его необъятными, пригодными для жизни и размножения просторами. У Орбитсвиля имеется три пояса так называемых порталов, это отверстия в оболочки закрытые неизвестным полем, не пропускающим наружу в космос из Большого О атмосферу. Для поселившихся на внутренней части Орбитсвиля людям так и остаётся загадкой, кто и для чего построил такое чудо, но это их мало беспокоит — они там просто живут.
Это очень приблизительное описание темы трёх романов. В общем, ещё читая Боба Шоу, я вспомнил, по крайней мере, одного писателя, пытавшегося описать подобный мир, Ларри Нивена. Он написал в своё время романы «Мир Кольцо» и «Инженеры Кольца». Что же в этих романах схоже, а что различно?
Положение землян будущего у обоих писателей плачевно — перенаселение планеты, поиск новых миров. Однако у Боба Шоу, в отличии от Ларри Нивена, не ставится задача исследования контактов людей с другими инопланетными расами, поэтому герои Боба Шоу лишь подозревают об их существовании. И даже нашли археологические останки одной из цивилизаций. Люди научились преодолевать скорость света, правда, разными путями.
У Ларри Нивена Мир — это некое вогнутое кольцо, сделанное из неизвестного материала, который обладает всеми превосходными свойствами, включая пластичность. Но его можно разрушить, в кольце есть несколько «дыр», изнутри выглядящих как горы, образованных столкновением с крупными астероидами. Кольцо вращается вокруг солнца, имеет стабилизирующие орбиту, совпадающую с Земной, атомные двигатели. Также известно, что этот мир для собственных неизвестных целей построили предки землян, расплавив и переработав всю свою систему и заселив новый мир всеми видами разумных существ галактики.
В сравнении с Ларри Нивеном, мир Боба Шоу кажется более монументальным. Во-первых Орбитсвиль, как я уже говорил, чрезвычайно огромен, Кольцо это всего лишь кусок его экваториальной части. Сделан он из материала, полученного предположительно преобразованием энергии солнца в материю, тем же способом появилась почва, растительный и животный мир Большого О, напоминающий, впрочем, степь. Выясняется, что Орбитсвиль построили существа из соседней вселенной, которые ушли в развитии от человека будущего также далеко, как тот от амёбы. Эти существа создали огромное количество подобных сфер, вблизи мест возможного зарождения разумной жизни. Их количество в одной галактике достигает от восьми до сорока, а самих галактик бессчётное множество.
На Кольце живут огромное количество варварских рас и главные герои во время своих странствий сталкиваются с ними и общаются. Нивен показывает насколько сложен человек и как далеко он может пойти в своих взаимоотношениях с чужими. Писатель даже вводит понятие ришатра, что означает ритуальное сношение между представителями разных расс. Единственные, кто в развитии превосходит землян — это кукловоды. Но в приключениях участвует лишь один из них, остальные же на приближённой к свету скорости драпают из нашей галактики.
Боб Шоу не интересуется взаимодействием человека и чужих. Гораздо лучше посмотреть как он себя ведёт в раю. А Орбитсвиль как раз и напоминает подобное место. На нём есть жизненное пространство, достаточное для всех, растут сами по себе злаки и другие растения, в обилии имеется пресной воды. И получается так, что люди деградируют. У них нет необходимости бороться, а значит развиваться. Боб Шоу в трёх романах на фоне этой идиллии показывает нам последовательно героя спасающего семью, героя потерявшего семью и героя, приобретшего семью. Так как история Орбитсвиля проходит в течении двух веков, все главные герои не являются современниками и решают абсолютно разные проблемы, но что их объединяет — это месть. Они мстят и через месть приходят к осознанию себя.
Теперь ещё немного об устройстве миров. Совершенно понятно, что Большому О физически ничто угрожать не может, благодаря его совершенству. Тогда как кольцо имеет цепь обороны. Эта цепь состоит из двух абсолютно черных, в физическом смысле, четырёхугольников, соединённых тончайшей и чрезвычайно крепкой нитью, которые выполняют разнообразные функции, такие как защита от метеоритов в помощью гигантской лучевой пушки, смена дня и ночи, наблюдение за звёздным небом. У Боба Шоу за защиту от пагубного солнечного излучения и смену как дней и ночей, так и времён года отвечает небольшая сфера вокруг солнца, состоящая из поля с мельчайшими штрихами и различной плотностью прозрачности.
Основная же идея, исключая все классические, у Ларри Нивена в том, что люди произошли якобы от некой расы суперменов, которые развиваются следующим образом: сначала рождаются дети, потом идёт период производителей, а после того, как производитель съест корень Древа Жизни происходит положительная мутация, и он превращается в защитника, некое суперсущество с высокоразвитым интеллектом и врождённой манией преследования. Именно защитники и создали кольцо. А земляне — это всего лишь производители, одичавшие без защитников.
Боб Шоу предлагает совершенно иную картину мира. Во-первых, он утверждает, что при Большом взрыве была образованна не одна вселенная, а четыре. Наша, обратная нашей и движущаяся навстречу во времени, тахионная, обгоняющая вторую и обратная ей. Вселенные непрерывно сокращаются и расширяются циклически. Во-вторых, существуют две основы мироздания — гравитация и сапионы. Это, как и свет, очень сложные структуры, которые имеют признаки как волн так и частиц. Сапионы сходны с гравитонами, но они являются результатом деятельности разума. Сапионы, а значит разум, могут появится в любой достаточной сложной структуре, например, мозг, галактика, вселенная. Утверждается, что если вселенные расширяются, то наступит момент, когда галактики разлетятся на бесконечные расстояния друг от друга и потухнут. Вселенная не сможет сжаться нормально. И только гравитоны и сапионы удерживают галактики вместе. Мыслитель, размышляющий где-нибудь в тиши, не даёт разрушится вселенной. А во времена землян вторая вселенная появилась без разума, поэтому ульмары решили перекинуть часть разумной жизни из первой вселенной во вторую с помощью своеобразных ловушек-сфер, коим и является Орбитсвиль. Но потом оказывается, что более совершенный разум, образованный вселенной, с ними не согласен и возвращает землян обратно в их континуум, давая нормально работать эволюции.
В общем, получается такая картина. По сравнению с Бобом Шоу у Ларри Нивена недоделанный и весьма несовершенный мир. А у Боба Шоу, в свою очередь, могло бы получится лучше описать свой мир, без противоречий в деталях. Но я вам искренне советую прочитать все вышеперечисленные романы и сравнить самим, это довольно-таки забавно. Писатели создали довольно похожие миры, но для достижения разных целей.

(с) Бушмин В.В., 2002

Добавить комментарий