Крым — 2015 — дорога и переправа

Это продолжение. Начало здесь.

Некоторое время мы весело катили на запад, дивясь неожиданно свободной дороге. Пока не заметили следующий указатель, где значилось: «Таганрог» — столько-то километров, «Мариуполь» — столько-то.

Тут штурман почувствовал, что мы едем куда-то не туда :/

Немедленно повернули назад, на этот раз выехав из Ростова-на-Дону через этот самый Дон и город Азов. По пути останавливались на каждой заправке с магазином в надежде найти карту (простую бумажную карту) и более-менее понять, правильно ли мы едем. Если не находили карту, то покупали что-нибудь съестное. В этих приключениях протекал день.

Дорожная пища
Дорожная пища

Через некоторое время купили карту Ростовской области, убедились, что едем правильно, вдоволь насмотрелись на местные просёлки и задние части старых грузовиков, которых не всегда можно было обогнать, а затем въехали в Краснодарский край. Здесь ростовская карта заканчивалась, и мы приобрели следующую. По ней, наконец, добрались до западной оконечности Тамани, проехав уже в сумерках город Темрюк — это и было то самое «Т…», сохранившееся в кэше телефона.

По мере приближения к порту движение становилось всё медленнее и плотнее, сильно смахивая на дорогу из Москвы в область вечером в пятницу.

В двадцать три часа ноль одну минуту мы въехали в первый накопитель. Электронные билеты открыли нам дорогу в «быструю» очередь, где ожидание длилось чуть более часа. Затем — переезд во второй накопитель, непосредственно в порту, короткий досмотр, и — погрузка.

Наш паром назывался «Крым» и был самым старым и маленьким из действующих на этой переправе. Построен он был аж в 1979 году — мы с ним ровесники :)

На пароме работал бесплатный вайфай, и я немедленно закачал в телефон недостающие крымские карты. Дальше можно было ехать, не опасаясь внезапно оказаться где-нибудь в Турции :)))

На пароме
На пароме

Продолжение.

Добавить комментарий